Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Протокол заседания Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан
26.05.2021
Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан (далее – Минстрой РБ) направляет для информации и исполнения в части касающейся (пункт 14) Протокол заседания Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан от 30 апреля 2021 года №67 (далее – Протокол).

На заседании Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан отмечено значительное количество фактов неформальной занятости допускаемых работодателями республики, и, в том числе, строительными организациями, что ведет к нарушениям трудовых прав работников и производственному травматизму.

С учетом важности обозначенной проблемы прошу принять меры (установить контроль) по исключению фактов неформальной занятости, привлекаемых к работе в организациях подрядчиков (субподрядчиков) граждан без оформления с ними трудовых отношений в установленном законом порядке.

В целях дополнительного информирования работников о возможностях по защите своих трудовых прав, прошу до 1 июля текущего года организовать изготовление в необходимом количестве и размещение на стендах охраны труда, кабинетах (уголках) по охране труда, в бытовых помещениях и на всех строительных объектах информационных табличек с реквизитами Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан.

Рекомендуемый размер таблички – А3 (297×420 мм). Образец таблички прилагается.

Прошу также принять меры по снижению риска смерти от общих заболеваний на рабочем месте внедрив на Вашем предприятии Программу, разработанную ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека».

Об исполнении Протокола прошу проинформировать Минстрой РБ до 1 ноября 2021 года по электронной почте – grebennikov.vs@bashkortostan.ru.

Приложения:
2. Протокол на 28 листах;