Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Обзор обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве в строительных организациях республики, произошедших в 3 и 4 кварталах 2023 года
27.02.2024

Для информации и использования в работе обзор обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве в строительных организациях республики, произошедших в 3 и 4 кварталах 2023 года и письмо Ростехнадзора от 17.01.2024 № 200-717 об основных причинах аварийности при эксплуатации фасадных подъемников в 2023 году.

Предлагаю проанализировать, и принять необходимые меры для недопущения подобных случаев на Вашем предприятии.

Завершено расследование несчастного случая, в результате которого пострадал 34-летний разнорабочий уфимского предприятия.

Инцидент произошёл в производственном помещении растворно­бетонного узла на территории строящегося многоэтажного жилого дома в Дёмском районе г. Уфы. При промывке растворомешалки разнорабочий уронил в шнек шланг для подачи воды, установка при этом перестала работать. Когда мужчина начал доставать шланг, механизм вновь заработал. В итоге левую руку разнорабочего зажало между шнеком и бункером. На крик подбежал мастер, который отключил оборудование. Вызволять руку пришлось с помощью службы спасения МЧС. На машине скорой помощи пострадавший был госпитализирован ГКБ Дёмского района г. Уфы, где ему диагностировали тяжёлую сочетанную травму.

Установлено, что причинами несчастного случая стали эксплуатация неисправных машин и механизмов (у растворомешалки 2019 года изготовления не сработал концевой выключатель, отсутствовала инструкция по эксплуатации), а также недостатки в подготовке работников по охране труда (непроведение обучения, проверки знаний и инструктажа по охране труда).

В ходе расследования выяснилось, что с разнорабочим, который готовил цементный раствор, предприятие оформило договор гражданско-правового характера. В ходе расследования установлено, что данный договор оказания услуг фактически регулирует трудовые отношения, пострадавший осуществлял именно трудовую деятельную в интересах ООО, а не выполнял работы как третье лицо. С целью дальнейшей квалификации несчастного случая как связанного с производством и оформления акта Н-1 (что позволит пострадавшему получить социальные гарантии) Гострудинспекцией подан иск в суд.

Завершено расследование несчастного случая, в результате которого погиб 43-летний работник.

Трагедия произошла 3 июля на территории производственной площадки предприятия. В то утро формовочный цех сообщил о неисправности автоматических подъёмных ворот. Так как привод их подъёма находился на высоте около девяти метров, для ремонтной бригады требовалось смонтировать передвижную вышку, к чему работники и приступили. При сборке последнего яруса «лесов» находившийся наверху электромонтёр по ремонту и обслуживанию потерял равновесие и упал на земляной пол цеха с высоты 8,4 метра. Полученные при этом травмы стали для мужчины смертельными - он скончался в машине скорой помощи по дороге в г. Уфу.

В ходе расследования выявлено, что передвижная сборно-разборная вышка была установлена не на базы, предусмотренные заводом-изготовителем, взамен винтовых опор, а под секции стоек лестницы подложены деревянные подкладки с целью придания жёсткости поверхности. При этом стабилизаторы устойчивости не были смонтированы. Таким образом, была нарушена технология монтажа вышки. Помимо этого, к смертельному несчастному случаю привела неудовлетворительная организация производства работ, а именно, необеспечение контроля за ходом их выполнения. Пострадавший, выполняя работы на высоте, применял страховочную связь, но в момент падения находился спиной к монтируемой вышке, скорее всего, «перецеплялся».

Завершено расследование несчастного случая, в результате которого скончался 50-летний работник.

19 июля на территории производственной площадки предприятия бригада рабочих занималась отделкой железобетонных изделий. Ближе к вечеру арматурщика «перебросили» на площадку временного хранения свай, которые необходимо было осмотреть, а при необходимости подремонтировать (заделать трещины, сколы) перед погрузкой краном в грузовой автомобиль. Железобетонные сваи находились на штабеле, состоящим из девяти рядов в ширину и четырёх - в высоту. Когда первая партия была успешно уложена в кузов и отправлена, арматурщик при помощи металлической лестницы поднялся на второй ярус штабеля. В этот момент на спину мужчины скатилась свая с верхнего, четвёртого, уровня. Пострадавшего с тяжёлой сочетанной травмой на машине скорой помощи госпитализировали в ГКБ г. Уфы, где на следующий день он скончался.

В ходе расследования установлено, что арматурщик был направлен для выполнения работы, не свойственной его профессии и не обусловленной трудовым договором. По инструкции, ремонт и доводка свай должны производиться отделочниками с уровня земли, без спуска в ниши и уступы. Таким образом, к несчастному случаю привело нарушение требований безопасности при проведении отделочных, а также погрузочно-разгрузочных работ (отсутствовал контроль за правильностью установки грузов в штабель и его устойчивости).

Завершено расследование группового несчастного случая.

Инцидент произошёл 25 июля на территории, где субподрядчиком выполнялись работы по раскопке трубопровода ПХВ для последующего ремонта. Перед обедом бригада занялась подготовительными земляными работами по замене колодца по линии ПВХ. Машинист экскаватора-погрузчика выкопал траншею, демонтировал колодец, вычистил грунт и опустил туда заготовку новой стальной трубы. Два работника спустились в траншею, чтобы сделать замеры. В этот момент произошёл сход грунта из-под асфальтированного полотна дороги. В результате 61-летний слесарь-сантехник и 47-летний электрогазосварщик получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы в медучреждение на машинах скорой помощи.

В ходе расследования установлено, что откосы траншеи, где произошло обрушение грунта, не соответствовали требуемым параметрам. Чтобы сделать их под нужным углом и укрепить стенки, следовало разобрать часть действующей дороги (полотна), предварительно перекрыв её. Но этого сделано не было. Таким образом, к групповому несчастному случаю привела неудовлетворительная организация производства работ.

За допущенные нарушения требований охраны труда работодатель привлечён к административной ответственности в виде штрафов.

Завершено расследование несчастного случая, произошедшего с работниками организации, занимающейся строительством нового выезда из г. Уфы на автодорогу М-5.

Инцидент произошёл вечером 11 ноября 2023 года. В связи с тем, что через день, в понедельник, были запланированы работы на новом участке, бригаде поручили подготовиться к переезду. Работники с помощью крана- манипулятора загрузили на платформу «КамАЗа» вагон-бытовку, сели в кабину к водителю и поехали на место. При проезде под путепроводом стрела крана- манипулятора (КМУ) зацепила балку. Машина резко остановилась, кабину подкинуло вверх. Вследствие удара пострадали «пассажиры» кабины: 33- летний водитель другого автомобиля и 35-летний арматурщик. В ГКБ г. Уфы, куда госпитализировали работников, у обоих диагностировали тяжёлые травмы.

В ходе расследования установлено, что касание стрелы крана с балкой путепровода произошло вследствие несоблюдения габаритных размеров манипулятора с учётом перевозимого груза. Если его габариты не позволяют расположить стрелу в горизонтальном положении над кузовом, такая транспортировка запрещена. Водитель «КамАЗа» с КМУ с данными требованиями, прописанными в паспорте крана-манипулятора, ознакомлен не был. Кроме того, к групповому несчастному случаю привели нарушение работниками трудового порядка (они сами решили, не дожидаясь понедельника, перевезти после окончания рабочего дня вагон-бытовку), а также неудовлетворительная организация производства работ (не был обеспечен контроль за соблюдением работниками трудовой дисциплины).

Завершено расследование несчастного случая, в результате которого пострадал 49-летний работник.

Инцидент произошёл 7 декабря на объекте строительства многоэтажного жилого дома в микрорайоне «Затон-Восточный» в Ленинском районе г. Уфы. В тот день подсобному рабочему было поручено расчистить площадку 4-го этажа от выпавшего снега и образовавшейся наледи. Мужчина поднялся за лопатой, которую предыдущая смена оставила на лифтовой подмости. Забрав инструмент, работник решил спуститься вниз через проём лифта, но поскользнулся и упал в лифтовую шахту, откуда его вытащили вызванные коллегами спасатели. В результате падения с высоты 12 метров подсобный рабочий получил тяжёлую сочетанную травму, в том числе - многочисленные переломы.

Установлено, что пострадавший был допущен к самостоятельной работе без обучения по охране труда. К несчастному случаю также привела неудовлетворительная организация производства работ, в том числе необеспечение контроля за ходом их выполнения, а также за соблюдением персоналом трудовой дисциплины.

Материалы расследования переданы в следственные органы.


Письмо Ростехнадзора от 17.01.2024 № 200-717 об основных причинах аварийности при эксплуатации фасадных подъемников в 2023 году