Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Актуальные изменения законодательства в области строительства
02.02.2021

НОСТРОЙ на постоянной основе отслеживает актуальные изменения действующего законодательства в сфере строительства, а также участвует в обсуждении наиболее важных для отрасли проектов нормативно-правовых актов.

В этом году основной пакет принятых нормативных правовых актов был направлен на преодоление кризисных явлений, связанных с пандемией. Существенные изменения произошли в области долевого строительства, в законодательстве о градостроительной деятельности в части строительства объектов транспортной инфраструктуры, разработки документов территориального планирования, градостроительного зонирования, региональных нормативов градостроительного проектирования.

Также активно продолжается работа по совершенствованию законодательства в рамках «регуляторной гильотины», целью которой является упрощение административных процедур и сокращение инвестиционно-строительного цикла.

Были приняты документы в сфере государственных (муниципальных) закупок, а также по внедрению информационного моделирования в область гражданского и промышленного строительства.

Изменение нормативного правового регулирования строительной сферы осуществляется в соответствии с планом законотворческой деятельности Правительства Российской Федерации на 2020 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2020 № 3205-р, а также в соответствии с поручениями Правительства РФ и Президента РФ. Также основополагающим документом для совершенствования законодательства стал принятый в конце сентября Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике. В рамках этого плана в настоящее время разрабатывается Программа действий по развитию жилищного строительства и ипотечного кредитования. Одновременно дорабатывается дорожная карта «Трансформация делового климата» по созданию инвестиционно-привлекательной среды в сфере строительства, а также государственная программа развития ИЖС. Эти документы также будут являться основой для дальнейшего развития нормативного регулирования строительной сферы.

Приложения: