Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Обзор обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве в строительных организациях республики, законченных расследованием в 2-м полугодии 2020 года
26.01.2021
Для информации и использования в работе обзор обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве в строительных организациях республики, законченных расследованием в 2-м полугодии 2020 года. Предлагаем проанализировать, и принять необходимые меры для недопущения подобных случаев на Вашем предприятии.

Закончено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 19.11.2020 года в г. Уфа. При выполнении работ по сборке опалубки на 16 этаже строящегося здания, работник упал, получив при этом травмы, не совместимые с жизнью.

Причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии ограждения опасной зоны, отсутствии контроля со стороны ответственных лиц, ненадлежащее оформление наряда-допуска (не указание ответственных за безопасное производство работ и порядка проведения работ). Второй причиной явились недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда.

Закончено расследование несчастного случая с тяжелым исходом, произошедшего 08.09.2020 года с электромонтером в г. Туймазы.

От крановщика козлового крана поступила заявка на ремонт направляющего ролика силового кабеля крана. Получив задание на ремонт, звено электромонтеров из двух человек, поднялись на грузовую тележку крана. Восстановив работоспособность ролика, один из электромонтеров спустился вниз, а второй остался на верху чтобы проверить качество ремонта, и дал команду крановщику на движение грузовой тележки «на себя». При движении тележки электромонтер оказался прижат тележкой к перильному ограждению. Отогнав тележку, работники цеха спустили пострадавшего вниз, где ему была оказана первая помощь. В результате работник получил перелом ребер, ушиб сердца, тупую травму живота. Данные повреждения относятся в категории тяжелых травм.

Причинами несчастного случая явилось нарушение технологического процесса, выразившееся в несоблюдении машинистом крана и электромонтером требований безопасности при выполнении ремонтных работ – нахождение в опасной зоне, включение движения крана при условии отсутствия прямой видимости. Сопутствующей причиной явилась неудовлетворительная организация производственного контроля – не разработаны технологические карты выполнения ремонтных работ, работы проводились без наряд-допуска, отсутствовал контроль со стороны инженерно-технических работников. В целом на предприятии не эффективно функционирует система управления охраной труда, отсутствует процедура управления профессиональными рисками.

Закончено расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего 15.08.2020 года с бетонщиком в г. Уфа. Пострадавшим проводилась работа по вибрированию залитого в опалубку бетона на 9 этаже здания. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты имелись, но не были применены. В какой-то момент, пострадавший потерял равновесие и упал вниз. Приехавшая бригада скорой помощи констатировала смерть работника.

Комиссией установлено, что рабочее место пострадавшего имеет ограждение, не соответствующее требованиям Правил по охране труда при работе на высоте. Проект производства работ (ППР) не содержит указаний на места и способы крепления страховочной привязи при нахождении работника непосредственно на опалубке или заливаемой колонне.

Причинами несчастного случая определены недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда, недостатки технологической документации, отсутствие психиатрического освидетельствования работника, неудовлетворительная организация рабочих мест.

Закончено расследование несчастного случая со тяжелым исходом, произошедшего 15.06.2020 года с кровельщиком в Уфимском районе.

Пострадавшим в составе бригады проводился монтаж кровли из профильных листов. В ходе работ кровельщик с напарником переносили вручную очередной профильный лист к месту монтажа. Работа проводилась по наряд-допуску, которым было предусмотрено применение работниками двухфаловой страховочной привязи. По ходу движения пострадавшему, действуя по требованиям Проекта производства работ (ППР), необходимо было прицепить один фал на новую точку крепления (натянутый трос) и после этого отцепить второй фал от предыдущего натянутого троса. Нарушив эту последовательность, кровельщик отцепил фал и не успел прицепиться к другому тросу, оказался без страховки, потерял равновесие и упал на перекрытие второго этажа.

Причиной несчастного случая явилось нарушение работником требований безопасности при работе на высоте, предусмотренных ППР, и инструкции по охране труда для кровельщика по стальным кровлям.