Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Разъяснения законодательства от Минстроя России
23.08.2019
20 августа 2019 года в Ассоциацию Саморегулируемая организация «Региональный строительный союз Республики Башкортостан» поступило письмо Минстроя России №30022-ТБ/02 от 16.08.2019, которым был дан ответ на запрос о разъяснении законодательства.

В частности Ассоциация просила Минстрой России указать на свою позицию в части отграничения таких понятий как «техническое перевооружение», «ремонт автомобильной дороги», «капитальный ремонт автомобильной дороги», «реставрация», «переустройство», «перепланировка», «текущий ремонт» от понятий «строительство», «реконструкция», «капитальный ремонт», «снос» объектов капитального строительства для целей осуществления контроля договоров, заключенных конкурентным способом.

Минстрой России отметил, что «техническое перевооружение» и «реставрация» могут быть «связаны» с «реконструкцией» и «капитальным ремонтом» и тогда, договоры заключенные членами саморегулируемой организации обязательны к учету в целях контроля предельного размера обязательств.

Из этого же следует, что в случае осуществления «технического перевооружения» и «реставрации» не в объеме реконструкции или капитального ремонта, то обязательства из таких договоров подряда не учитываются при исчислении предельного размера, определенного уровнем ответственности.
Следовательно «техническое перевооружение» и «реставрация» являются подвидами реконструкции или капитального ремонта, специальное регулирование которых, дополнительно к Градостроительному кодексу Российской Федерации, осуществляется федеральными законами.