Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ осуществляет прием заявлений на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников
03.07.2019
В целях активизации работы по использованию сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансовое обеспечение предупредительных мер направляем информацию Государственного учреждения – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан. 

В соответствии с «Правилами финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденными Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.12.2012г. № 580н Государственное учреждение – Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан осуществляет прием заявлений на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Предприятиям (организациям), зарегистрированным в качестве страхователей в Фонде социального страхования, предоставляется право не перечислять до 20 % сумм страховых взносов по данному виду страхования, а за счет этих средств оплачивать расходы (полностью или частично) на проведение профилактических мероприятий, определенные Правилами.

Объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30 процентов сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем календарном году, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста (предпенсионеры), дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством (а так же лица, достигшие пенсионного возраста по старости, т.е работающие пенсионеры).


По состоянию на 20.06.2019г. в Региональное отделение обратилось 733 работодателя с заявлениями на сумму более 45 млн. рублей.

Ассигнования на финансовое обеспечение предупредительных мер для регионального отделения по Республике Башкортостан, утвержденные бюджетом Фонда социального страхования РФ, на 2019 год составили 435 млн. рублей. На сегодняшний день сумма, доведенная до регионального отделения, распределена около 10% от общей суммы.

Срок приема заявлений на финансовое обеспечении предупредительных мер - до 01 августа 2019 года.

Прием документов осуществляется:
- в ГУ – региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Сочинская, д.15; и в его филиалах по месту регистрации организации;
- заявление и документы могут быть поданы заявителем по почте.
- через Единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).
Рекомендуемые образцы документов (заявление, план финансового обеспечения, перечень приобретаемых СИЗ, список работников на санаторно-курортное лечение, список на обучение по охране труда, бланки отчетности и т.д.) размещены на сайте Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан по адресу: r02.fss.ru.

Учитывая, что до окончания срока подачи заявлений осталось совсем немного времени, предлагаю провести комплекс работ по подготовке необходимых документов и принять участие в программе финансирования мероприятий по охране труда.