Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

Минстрой РФ: Поправок о смягчении эскроу-схемы не будет
15.10.2018

Центробанк не желает уступать застройщикам и смягчать для них условия получения денег с эскроу-счетов. В списке поправок к закону о долевом строительстве, которые готовит Минстрой к осенней сессии Государственной думы, не будет поправки об их поэтапном раскрытии, сообщил в минувшую пятницу заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Сегодня такой поправки пока нет. Против нее выступает Центробанк. Введение поэтапного раскрытия счетов эскроу могло бы сократить издержки застройщиков. В то же время, при действующем варианте закона застройщики могут удешевить проектное финансирование при увеличении скорости продаж в проекте», — рассказал замминистра в ходе прошедшего семинара «Банковское сопровождение деятельности застройщиков».

Тем не менее, отметил Стасишин, ведомством подготовлен и будет предложен Госдуме ряд поправок, которые внесут ясность в обновлённое законодательство о долевом строительстве. Банки и застройщики должны одинаково трактовать нормы закона, чему и будут способствовать новые поправки.