Ассоциация Саморегулируемая организация
«Региональный строительный союз Республики Башкортостан»
+7 (347) 228-07-14
  asro@rssrb.ru

Новости

В Ленобласти трети застройщиков заблокируют продажу квартир
03.10.2018

Вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин направил письмо в адрес руководителя регионального управления Росреестра Игоря Шелякова, которым уведомил об отсутствии у полусотни застройщиков права привлекать денежные средства граждан.

Согласно поправкам к закону «О долевом строительстве», с 1 июля и до 1 октября девелоперы должны были открыть специальные счета в уполномоченных банках по каждому строительному объекту. Теперь только с них можно расплачиваться с подрядчиками и вести прочую финансовую деятельность.

Если летом у экспертного сообщества было мнение, что новые правила действуют исключительно на новые разрешения строительства, то сейчас выяснилось, что изменения коснулись всех. Даже в случае, если фирма уже давно и успешно продаёт квартиры, нужно было озаботиться заведением нового счёта.

«В этом нет ничего сложного. Открыть счёт можно за пять минут либо посетив банк лично, либо через онлайн-систему, выбор сейчас большой. Стоит это пять тысяч в месяц, для застройщиков — мелочь. Мы проводили семинары, объясняли, рассказывали, в результате многие так ничего и не сделали в этом направлении. Такое ощущение, что думали, будто их пронесёт», — цитирует Михаила Москвина региональный портал 47news.

По словам коллег Москвина, он, в свойственной ему манере не доводить до конфликта, тянул, как мог, с введением санкций в отношении застройщиков. Но на прошлой неделе ему напомнили из Минстроя, что блокировать продажи у тех бизнесменов, кто не дошёл до кредитного учреждения, — это его обязанность, а не право. И вице-губернатор вынужден был «достать красную карточку».

По данным портала, в списке, приложенном к письму, указаны 56 застройщиков, которые проигнорировали необходимость открыть спецсчет. Официальное решение о запрете продаж ещё не принято, поскольку не ясно, кто должен сказать последнее слово, наложив обременение на сделки с недвижимостью.

«Теоретически нашего письма достаточно для остановки привлечения денежных средств, как эта блокировка будет исполнена внутри Росреестра — не так важно. В любом случае для застройщиков это не станет сюрпризом, мы всем заранее разослали предостережения. Ну а дальше… если человеку говоришь, что на дороге скользко и не надо быстро ехать, а он гоняет, — не стоит удивляться, что он в итоге врезается в дерево», — прокомментировал ситуацию председатель областного Госстройнадзора Денис Горбунов.